Capa

Segunda etapa da Copa SP de Kart marca estreia de nova categoria na competição: Super Rental

Em sua estreia, a Super Rental terá tomada de tempos às 19h15 e prova única às 20h45, com duração de 55 minutos; baterias de todas as categorias acontecem no sábado, a partir das 08h manhã no Kartódromo Granja Viana

11.03.2019  |  394 visualizações

A segunda etapa da Copa São Paulo de Kart Granja Viana acontece neste final de semana no Kartódromo Granja Viana, em Cotia (SP). Após a abertura da temporada com intensas disputas, a organização do torneio estreará uma das novidades para a edição de 2019: a categoria Super Rental, classe promocional que foi criada para pilotos poderem competir por um custo mais baixo e fazerem a transição do kartismo amador para o profissional. Outra novidade é a escolha do traçado desta etapa, que foi definido por uma eleição nas redes sociais do KGV.

As tomadas de tempo na segunda etapa do ano começam no sábado de manhã, a partir das 08h. A Mirim é a primeira categoria a entrar na pista e dividirá a pista com a Cadete. Logo em seguida, Rok Cup Executive, KZ2 Sênior (Shifter) e KZ2 Graduados (Shifter).

Às 08h40, as categorias que fizeram suas tomadas de tempo voltam à pista para duas baterias: Mirim/Cadete (08h40 e 9h50), Rok Cup Executive (09h e 10h10), KZ2 Shifter Kart (que terá as categorias Graduados e Sênior dividindo o mesmo grid às 09h25 e 10h35).

A segunda sequência de tomadas de tempo será iniciada às 11h com Rotax Micro Max, Rotax Max/Masters, Rotax Mini Max, Rotax DD2/Masters e Rotax Júnior Max. A primeira prova da Micro Max será às 11h50, seguida da Max/Masters às 12h10, Mini Max às 12h35, DD2/Masters às 12h55 e Júnior Max às 13h20.

A segunda rodada de baterias das mesmas categorias terá início às 13h45 com a Micro Max, seguida por Max/Masters às 14h05, Mini Max às 14h30, DD2/Masters às 14h50 e Júnior Max às 15h15.

A última sequência de tomadas começará às 15h40 com a categoria Super Fórmula 4, seguida da Sixspeed às 15h50, Fórmula 4 Júnior às 16h e Pró-500 às 16h10. A primeira prova da Super Fórmula 4 será às 16h20, enquanto a largada da Sixspeed acontece às 16h40 e Fórmula 4 Júnior às 16h55.

Logo após as primeiras disputas, a Super Fórmula 4 vai à pista para sua segunda prova às 17h15, seguida por Sixspeed às 17h35 e Fórmula 4 Júnior às 17h55. Para o encerramento da etapa, a Pró-500 realizará sua prova única a partir das 18h25. A prova com os karts carenados terá duração de 1h20.

Nova categoria

Em sua estreia, a Super Rental terá sua tomada de tempos às 18h15 e prova única às 19h45. Os karts e equipes de mecânicos da Super Rental serão fornecidos pelo próprio KGV, que organizará o Troféu Super Rental. A competição será composta por seis etapas no ano: serão 5 corridas com 55 minutos de duração e uma etapa final com uma bateria de 2 horas.

Para saber os horários completos dos warmups e mais detalhes da programação, acesse aqui.

Confira os líderes e a classificação completa da Copa SP clicando nos links de cada categoria:

Cadete: Wagner Santilli e Murilo Vieira Rocha - empatados com 32 pontos

Cadete Rookie: Chico Neto – 33 pontos

Fórmula 4 Júnior: Enzo Bortolato – 32 pontos

KZ2 Shifter: Danilo Dirani – 35 pontos

KZ2 Shifter Sênior: Thiago Lamberti – 35 pontos

Rotax Micro Max: Murilo Vieira Rocha - 34 pontos

Mirim: Vinicius Souza Ferro – 35 pontos

Pró-500: Bifarma/Permabond – 33 pontos

Pró-500 Sênior: Edi Competições – 31 pontos

Pró-500 Light: Pegasus – 33 pontos

Rok Cup: Andrey Fortes/João Cunha – 33 pontos

Rok Sênior Executive: Welson Jacometti/Renato Russo – 30 pontos

Rok Cup Executive: Rafael Piazzon/William Freire – 29 pontos

Rok Masters Executive: José Raul, Munir Aboissa e Jorge Borelli – empatados com 30 pontos

Rotax DD2: Frederico Capraro – 35 pontos

Rotax DD2 Masters: Fernando Guzzi – 35 pontos

Rotax Júnior Max: Gabriel Gomez – 32 pontos

Rotax Max Masters: Roberto Azana – 35 pontos

Rotax Max: João Cunha – 34 pontos

Rotax Mini Max: Luigi Di Lazzaro – 33 pontos

Rotax Mini Max Rookie: Luigi Di Lazzaro – 35 pontos

Sixspeed: Luis Souza – 32 pontos

Leia também...
21.09.2019

Todas as categorias contaram com disputas emocionantes no Kartódromo Granja Viana, em Cotia, na Grande São Paulo; categoria Pró-500 contou com o kart 23 cruzando a linha de chegada na primeira colocação após a prova de 1h20 de duração

17.09.2019

Provas da oitava etapa serão válidas pela Copa de Primavera, que acontece entre a 7ª e 9ª etapas do campeonato; Copa SP volta após pilotos disputarem Brasileiro de Kart

16.09.2019

Piloto de Birigui (SP) também foi segundo colocado na etapa no Paulista Light, disputada no mesmo grid da Copa Interlagos de Kart

16.09.2019

Piloto paranaense venceu a segunda prova do dia na categoria Mirim e foi o segundo colocado na corrida 1; Augustus foi premiado com a inscrição para o Troféu Ayrton Senna de Kart, que acontece em janeiro de 2020