Capa

Copa KGV consagra novos vencedores antes da etapa final no Kartódromo Granja Viana

Competição no Kartódromo Granja Viana teve disputas emocionantes, principalmente na F4, categoria com motores quatro tempos e que registrou o maior grid do final de semana com 25 pilotos

28.09.2020  |  358 visualizações

A terceira etapa da Copa KGV foi disputada no último sábado no Kartódromo Granja Viana, em Cotia, na Grande São Paulo, com destaque para a categoria F4, maior grid do final de semana com 25 competidores entre pilotos das classes Graduado e Sênior.  

As atividades no KGV começaram ainda pela manhã com a disputa da F4 Júnior, que teve duas vitórias e título da etapa para Enzo Bortolato com o kart 557. Filho mais novo de Felipe Giaffone, Tito Giaffone foi o segundo colocado na bateria 2, ficando assim com vice na classificação geral da etapa. 

Com duas corridas bastante equilibradas, a F4 teve quatro vencedores diferentes entre as classes. Na Graduado, Gabriel Chinellato e Leonardo Reis venceram as provas, sendo que o título da etapa ficou com Chinellato no kart 73. O terceiro lugar geral da etapa foi de Nicolas Giaffone, que divide o kart 131 nas etapas com o pai, Felipe.  

Na F4 Sênior, o piloto Kleber Eletric, que compete na Copa HB20 e tem passagem pela Stock Light, ganhou a primeira bateria e foi segundo na corrida 2 para levar o troféu de vencedor da etapa. Rodrigo França, que corre em parceria com Dudu Godinho, conseguiu a vitória na segunda bateria. Gabriel Rosa foi o terceiro colocado e lidera o campeonato.

Nas corridas da Sixspeed, Rogério Lalau dominou a etapa com duas vitórias e título na classe A. Pela classe B da categoria, Maurício Lobato foi quem conseguiu ganhar as duas baterias. 

A quarta e última etapa da Copa KGV será disputada em 5 de dezembro, também no Kartódromo Granja Viana, definindo todos os campeões das categorias. 

Resultados da 3ª etapa da Copa KGV:

F4 Graduado

1- Gabriel Chinellato - 32 pontos
2- Leonardo Reis - 32
3- Felipe Giaffone/Nicolas Giaffone - 24
4- Pedro Silva/Johnny Silva - 23
5- Rafael Reis - 23
6 - Caio Castro/Alberto Cattucci - 22
7 - Bruno Biondo - 17
8 - Eduardo Dupas - 15
9 - Renan Cordeiro - 14
10 - Guilherme Oliva - 8

F4 Sênior

1- Kleber Eletric- 32
2- Rodrigo França/Dudu Godinho - 29
3- Gabriel Rosa - 26
4- Marcos Barone- 23
5- Marcos Ferreira - 21
6- Carlos Comparatto - 17
7- Dgeison de Lucca - 17
8- Adriano Amaral - 14
9- Rodrigo Barone - 13
10- Roberto Azana - 13
11- Ricardo Monterossi - 11
12- Gustavo Recupero - 11
13 - Fernando Meira - 9
14 - Alfredo Marques - 4
15 - Gilberto Barbosa Jr. - 4

F4 Júnior

1- Enzo Bortolato - 34 pontos
2- Tito Giaffone - 28
3- Rafael Pontes - 24
4- Erick Dantas - 23
5- Renato Martins - 20
6- Frederico Bicalho - 19
7- Luiz Fernando - 14
8- Thiago Miranda - 12
9- Matheus Comparatto - 12
10- JV Platero - 12
11- Carlos H. Toledo - 10
12- Matheus Menezes - 7

Sixspeed A

1- Rogério Lalau - 34 pontos
2 - Eduardo Violante - 28
3 - Luís Sousa - 28
4 - Christian Bartz- 12
5 - David Simão - 12

Sixspeed B

1- Maurício Lobato - 34 pontos
2- Alexandre Monea - 15
3- Daniel Miglorancia - 15
4- Roberto Lazarini - 13
5- Marco Venegas - 13
6- Michael Pryor - 0

 

 

Leia também...
19.10.2020

Jovem piloto brasileiro chegou a brigar pela liderança e, após um toque, conseguiu recuperação para finalizar a corrida decisiva na oitava colocação deste domingo; próximo desafio de Miguel Costa será na última etapa do Italiano de Kart

19.10.2020

Piloto paranaense disputou a terceira etapa do torneio no último final de semana e venceu a primeira bateria e garantiu a vitória na etapa da categoria Cadete

19.10.2020

Competição será realizada no mesmo final de semana das 500 Milhas de Kart deste ano; Programação completa de ambos os torneios foi adaptada por conta da pandemia do novo coronavírus

16.10.2020

Jovem piloto largará na sétima colocação na Final deste sábado e valorizou as grandes recuperações que teve ao longo das baterias classificatórias desta sexta-feira (16); Final da categoria Júnior será disputada neste sábado em Franciacorta